Qual é a melhor altura do ano para fazer obras em Lisboa e Setúbal
Para obra de exterior, como rebocar uma fachada, fazer uma betonilha num terraço ou levantar um muro, os melhores meses em Lisboa e arredores são maio, junho e setembro: pouca chuva e ainda sem o calor de julho e agosto. Varia de zona para zona: em Setúbal e na Arrábida, o mês sem chuva nem calor a mais é maio; em Sintra e Mafra a época boa vai de junho a setembro; na costa de Cascais, de maio a setembro. Os números abaixo são as normais climatológicas do IPMA, estação a estação.
O que o tempo muda em cada obra
- • Reboco exterior: uma chuvada sobre reboco fresco lava a superfície; o sol forte seca-a por fora antes de a massa ganhar resistência. É a obra mais sensível. A areia é a lavada fina 0/1 no acabamento (contas em areia para reboco).
- • Betonilha: dentro de casa faz-se o ano todo; num terraço, evita-se a chuva. Com calor, cura-se com água nos primeiros dias. Usa-se a lavada grossa 0/4 (ver areia para betonilha).
- • Pavê, enchimentos e drenagem: o calor pouco importa; a chuva sim, porque a areia encharcada não compacta bem e as valas enchem de água. Veja que areia usar no pavê.
- • Geada: argamassa fresca não deve gelar antes de fazer presa. Na região conta em Setúbal, no Montijo, em Pegões e em Sintra; em Lisboa quase não há.
Zona a zona
Lisboa, Seixal e Barreiro
Dados da estação de Lisboa / Instituto Geofísico (1991–2020). De novembro a janeiro há, ao todo, cerca de 30 dias de chuva; em julho e agosto, cerca de 19 dias acima de 30 °C.
- • Reboco de fachada e betonilha no exterior: maio, junho e setembro.
- • Pavê, enchimentos e drenagem: maio a setembro.
| Mês | Dias de chuva | Máxima média | Dias ≥ 30 °C | Obra de exterior |
|---|---|---|---|---|
| janeiro | 10 | 15,1 °C | 0 | Difícil |
| fevereiro | 7,9 | 16,4 °C | 0 | Com cuidados |
| março | 7,6 | 18,9 °C | 0 | Com cuidados |
| abril | 7,9 | 20,4 °C | 0,1 | Com cuidados |
| maio | 5,8 | 23,1 °C | 2,1 | Bom |
| junho | 2 | 26,1 °C | 5,7 | Bom |
| julho | 0,6 | 28,2 °C | 8,5 | Com cuidados |
| agosto | 1,1 | 28,8 °C | 10,2 | Com cuidados |
| setembro | 3,8 | 26,6 °C | 5,7 | Bom |
| outubro | 8,7 | 22,8 °C | 0,9 | Com cuidados |
| novembro | 9,9 | 18,1 °C | 0 | Difícil |
| dezembro | 10 | 15,4 °C | 0 | Difícil |
Almada, Amadora e Oeiras
Dados da estação de Lisboa / Tapada da Ajuda (1991–2020). De novembro a janeiro há, ao todo, cerca de 30 dias de chuva; em julho e agosto, cerca de 21 dias acima de 30 °C.
- • Reboco de fachada e betonilha no exterior: maio, junho e setembro.
- • Pavê, enchimentos e drenagem: maio a setembro.
| Mês | Dias de chuva | Máxima média | Dias ≥ 30 °C | Obra de exterior |
|---|---|---|---|---|
| janeiro | 9,9 | 15,3 °C | 0 | Difícil |
| fevereiro | 7,7 | 16,4 °C | 0 | Com cuidados |
| março | 7,7 | 18,8 °C | 0 | Com cuidados |
| abril | 7,9 | 20,2 °C | 0,1 | Com cuidados |
| maio | 5,6 | 22,9 °C | 2,3 | Bom |
| junho | 2 | 26,2 °C | 6,1 | Bom |
| julho | 0,6 | 28,4 °C | 9,6 | Com cuidados |
| agosto | 0,9 | 29 °C | 11,6 | Com cuidados |
| setembro | 3,6 | 26,7 °C | 5,8 | Bom |
| outubro | 8,6 | 23 °C | 1,3 | Com cuidados |
| novembro | 10,2 | 18,4 °C | 0 | Difícil |
| dezembro | 10 | 15,9 °C | 0 | Difícil |
Loures, Odivelas, Vila Franca de Xira e Alcochete
Dados da estação de Lisboa / Gago Coutinho (1991–2020). De novembro a janeiro há, ao todo, cerca de 29 dias de chuva; em julho e agosto, cerca de 20 dias acima de 30 °C.
- • Reboco de fachada e betonilha no exterior: maio, junho e setembro.
- • Pavê, enchimentos e drenagem: maio a setembro.
| Mês | Dias de chuva | Máxima média | Dias ≥ 30 °C | Obra de exterior |
|---|---|---|---|---|
| janeiro | 9,9 | 14,4 °C | 0 | Difícil |
| fevereiro | 7,8 | 15,7 °C | 0 | Com cuidados |
| março | 7,2 | 18,4 °C | 0 | Com cuidados |
| abril | 7,7 | 19,9 °C | 0,1 | Com cuidados |
| maio | 5,7 | 22,8 °C | 2,7 | Bom |
| junho | 2 | 26,1 °C | 6,2 | Bom |
| julho | 0,4 | 28,3 °C | 9,1 | Com cuidados |
| agosto | 1 | 29 °C | 10,7 | Com cuidados |
| setembro | 3,7 | 26,8 °C | 6,5 | Bom |
| outubro | 8,3 | 22,6 °C | 1 | Com cuidados |
| novembro | 9,3 | 17,6 °C | 0 | Difícil |
| dezembro | 9,7 | 14,9 °C | 0 | Difícil |
Página de cada concelho: Loures, Odivelas, Vila Franca de Xira e Alcochete.
Setúbal, Palmela, Sesimbra e Moita
Dados da estação de Setúbal (1991–2020). De novembro a janeiro há, ao todo, cerca de 28 dias de chuva; em julho e agosto, cerca de 31 dias acima de 30 °C. É a zona com mais calor: a estação de Setúbal conta 56 dias por ano acima de 30 °C, mais 23 do que o Geofísico em Lisboa, e também alguma geada no inverno (6,5 dias por ano).
- • Reboco de fachada e betonilha no exterior: maio.
- • Pavê, enchimentos e drenagem: maio a setembro.
| Mês | Dias de chuva | Máxima média | Dias ≥ 30 °C | Obra de exterior |
|---|---|---|---|---|
| janeiro | 9,5 | 15,5 °C | 0 | Difícil |
| fevereiro | 7,3 | 16,8 °C | 0 | Difícil |
| março | 7,4 | 19,5 °C | 0 | Com cuidados |
| abril | 7,9 | 21,1 °C | 0,5 | Com cuidados |
| maio | 5,8 | 24,2 °C | 3,9 | Bom |
| junho | 1,8 | 27,9 °C | 9,1 | Com cuidados |
| julho | 0,6 | 30,2 °C | 15 | Com cuidados |
| agosto | 0,8 | 30,7 °C | 16,4 | Com cuidados |
| setembro | 3,4 | 28,1 °C | 8,8 | Com cuidados |
| outubro | 8,1 | 23,8 °C | 2,4 | Com cuidados |
| novembro | 9,6 | 18,8 °C | 0 | Difícil |
| dezembro | 9,2 | 16,1 °C | 0 | Difícil |
Página de cada concelho: Setúbal, Palmela, Sesimbra e Moita.
Montijo
Dados da estação de Montijo / Base Aérea (1971–2000). De novembro a janeiro há, ao todo, cerca de 28 dias de chuva; em julho e agosto, cerca de 20 dias acima de 30 °C. A estação da base aérea só tem normais de 1971–2000; a nascente, em Canha e Pegões, o verão é mais quente.
- • Reboco de fachada e betonilha no exterior: março, junho e setembro.
- • Pavê, enchimentos e drenagem: março e junho a setembro.
| Mês | Dias de chuva | Máxima média | Dias ≥ 30 °C | Obra de exterior |
|---|---|---|---|---|
| janeiro | 9,3 | 14,7 °C | 0 | Difícil |
| fevereiro | 7,2 | 16,2 °C | 0 | Com cuidados |
| março | 5,6 | 18,6 °C | 0 | Bom |
| abril | 7,7 | 19,7 °C | 0 | Com cuidados |
| maio | 6,1 | 22,2 °C | 1,2 | Com cuidados |
| junho | 2,4 | 25,8 °C | 4,9 | Bom |
| julho | 0,5 | 28,5 °C | 9,7 | Com cuidados |
| agosto | 0,7 | 28,7 °C | 10,5 | Com cuidados |
| setembro | 3,4 | 26,8 °C | 5 | Bom |
| outubro | 6,2 | 22,5 °C | 0,4 | Com cuidados |
| novembro | 8,3 | 18,3 °C | 0 | Com cuidados |
| dezembro | 10,2 | 15,5 °C | 0 | Difícil |
Página de cada concelho: Montijo.
Sintra e Mafra
Dados da estação de Sintra / Base Aérea (1971–2000). De novembro a janeiro há, ao todo, cerca de 34 dias de chuva; em julho e agosto, cerca de 8 dias acima de 30 °C. É a zona mais chuvosa e húmida: 86,6 dias de chuva e 32 de nevoeiro por ano na base aérea de Sintra (normais de 1971–2000, mais antigas do que as das outras estações).
- • Reboco de fachada e betonilha no exterior: junho a setembro.
- • Pavê, enchimentos e drenagem: junho a setembro.
| Mês | Dias de chuva | Máxima média | Dias ≥ 30 °C | Obra de exterior |
|---|---|---|---|---|
| janeiro | 11,1 | 14,3 °C | 0 | Difícil |
| fevereiro | 11 | 14,9 °C | 0 | Difícil |
| março | 7,4 | 16,8 °C | 0 | Com cuidados |
| abril | 9,5 | 17,4 °C | 0 | Difícil |
| maio | 7 | 19,2 °C | 0,6 | Com cuidados |
| junho | 3,2 | 22,3 °C | 1,8 | Bom |
| julho | 1,1 | 24,7 °C | 3,9 | Bom |
| agosto | 1,2 | 25,3 °C | 3,7 | Bom |
| setembro | 4 | 24,5 °C | 3 | Bom |
| outubro | 8,6 | 21,1 °C | 0,3 | Com cuidados |
| novembro | 9,8 | 17,5 °C | 0 | Difícil |
| dezembro | 12,7 | 15,1 °C | 0 | Difícil |
Cascais
Dados da estação de Cabo da Roca (1991–2020). De novembro a janeiro há, ao todo, cerca de 26 dias de chuva; em julho e agosto, cerca de 2 dias acima de 30 °C. Não há estação com normal publicada dentro do concelho: o Cabo da Roca é costa exposta, mais seca e fresca do que o centro de Cascais.
- • Reboco de fachada e betonilha no exterior: maio a setembro.
- • Pavê, enchimentos e drenagem: maio a setembro.
| Mês | Dias de chuva | Máxima média | Dias ≥ 30 °C | Obra de exterior |
|---|---|---|---|---|
| janeiro | 8,7 | 14,3 °C | 0 | Com cuidados |
| fevereiro | 6,2 | 14,5 °C | 0 | Com cuidados |
| março | 6,3 | 16 °C | 0 | Com cuidados |
| abril | 6,3 | 16,8 °C | 0 | Com cuidados |
| maio | 5,1 | 18,6 °C | 0,2 | Bom |
| junho | 1,8 | 20,3 °C | 0,4 | Bom |
| julho | 0,5 | 20,9 °C | 0,7 | Bom |
| agosto | 0,9 | 21,9 °C | 1 | Bom |
| setembro | 3,3 | 21,5 °C | 0,3 | Bom |
| outubro | 8 | 20,1 °C | 0,1 | Com cuidados |
| novembro | 9 | 17,1 °C | 0 | Difícil |
| dezembro | 8,3 | 15,3 °C | 0 | Com cuidados |
Página de cada concelho: Cascais.
Planeie a sua obra
No planeador de obra escolhe a obra, a área, o mês e o concelho: diz-lhe quanta areia leva, como costuma estar o tempo nesse mês e o que a Câmara pede para a entrega. Para ver a obra em 3D, use o simulador.
Fonte: IPMA, normais climatológicas 1991–2020 (Lisboa/Geofísico, Lisboa/Gago Coutinho, Lisboa/Tapada da Ajuda, Setúbal, Cabo da Roca) e 1971–2000 (bases aéreas do Montijo e de Sintra). Médias de longo prazo, não previsão do tempo: antes de marcar, veja a previsão do IPMA. Como lemos os meses para obra de exterior: "com cuidados" quando há um destes, chuva moderada (6 a 8 dias com 1 mm ou mais), calor (8 ou mais dias acima de 30 °C) ou geada (1 dia ou mais, em média); "difícil" com 9 ou mais dias de chuva, ou dois destes juntos; "bom" sem nenhum. No pavê e nos enchimentos só conta a chuva.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor altura do ano para rebocar uma fachada em Lisboa?
Pelas normais do IPMA para Lisboa (1991–2020), maio, junho e setembro: poucos dias de chuva e ainda sem o calor de julho e agosto. No verão reboca-se na mesma, de manhã e com a parede molhada antes.
Posso fazer betonilha no verão?
Pode, desde que a cure: amasse cedo, evite o sol do meio da tarde e mantenha a betonilha húmida, coberta ou regada, nos primeiros dias. Com calor, a água evapora antes de o cimento ganhar resistência e a betonilha fissura.
E no inverno, pára-se a obra?
A obra de interior não pára: rebocos, betonilhas e assentamento dentro de casa fazem-se o ano todo, só secam mais devagar. O que se evita é obra de exterior nos meses com mais chuva, de novembro a janeiro, e argamassa fresca com geada prevista.
Onde é que chove mais na região de Lisboa e Setúbal?
Em Sintra: a base aérea regista 86,6 dias de chuva por ano (normal de 1971–2000) e, na serra, um estudo do Instituto Superior de Agronomia conta mais de 110. Das estações do IPMA usadas aqui, a com menos dias de chuva é a do Cabo da Roca, com 64,5 (1991–2020).
Areia para a sua obra, quando precisar
Entregamos em 18 concelhos de Lisboa e Setúbal em 24 a 48 horas, a partir do areeiro no Seixal.
Artigos Relacionados
Quanta areia e cimento preciso? Contas para cada tipo de obra
Rebocar uma casa de banho, fazer a betonilha da sala, levantar um muro ou subir o jardim: quanta areia, que areia e quantos sacos de cimento leva cada obra, com exemplos feitos e o simulador já aberto na obra certa.
Ler artigoAreia para betonilha: que areia usar, traço e quantidade por m²
Para betonilha usa-se, em regra, areia lavada grossa 0/4, com traço de cimento e areia de 1:3 a 1:4. A 5 cm de espessura são cerca de 80 kg de areia por m². Contas por espessura, por saco de cimento e preços.
Ler artigoAreia para reboco: que areia usar em cada camada e quanta por m²
No reboco tradicional, o emboço faz-se com areia lavada grossa 0/4 (traço 1:5) e a camada de acabamento com areia fina 0/1 (1:5 a 1:6). Veja quanta areia leva cada m² de parede e quanto custa.
Ler artigo